FIXTURE DEL DECAGONAL

Se sorteó el Decagonal de la primer categoría del fútbol regional, el fixture de Sportivo es el siguiente.

Fecha 1 local de Centro de Brinkmann.
Fecha 2 visitante de San Jorge Brinkmann
Fecha 3 local de Nueve de Morteros
Fecha 4 visitante de Sp. Belgrano San Fco.
Fecha 5 local de Huracán Las Varillas
Fecha 6 visitante de Nueve Freyre
Fecha 7 local de El Arañado
Fecha 8 visitante de Cult. La Francia
Fecha 9 local de S. S. Devoto

El torneo para tercera y primera división, comenzará el domingo 28 de julio.

 

 

 

 

DALE CAMPEON...DALE CAMPEON

La categoría prejuvenil, se consagró campeón del Torneo Iniciación del fútbol de inferiores de la zona norte.

Por la fecha 18 derrotó 1-0 a Social de Chipión, para que aun con 4 fechas por jugar se consagre campeón.
La tabla de posiciones de la categoría es la siguiente:
Sportivo Suardi 42, Centro de Brinkmann 31, Nueve Morteros 27, S.S. Devoto 25, Soc. Chipión 24, San Jorge 23, Nueve Freyre y Tiro Morteros 20, Porteña A. 17, Juniors Suardi 12, Cult. La Paquita 3.
 
Cabe destacar que Sportivo y Centro tienen que quedar libres, por lo que los 11 puntos de ventaja son indescontables para el equipo de Brinkmann.
 
FELICITACIONES JUGADORES Y CUERPO TÉCNICO !!!!!
 

INFERIORES, FECHA 18

Se jugó en el feriado patrio, la fecha 18 del fútbol de inferiores.

Sportivo visitó al Social de Chipión con los siguientes resultados:
Sportivo ganó en infantil 3-0 y prejuvenil 1-0; y sufrió derrotas, en promocional 2-0, preinfantil y juvenil ambas 1-0.
 
TABLA GENERAL DE POSICIONES
 
San Jorge Brinkmann 162, Nueve de Morteros 160, Centro Brinkmann 138,Tiro de Morteros 128, Social de Chipión 119, Soc. Sp. Devoto 115, Nueve Freyre 114, Sportivo Suardi 109, Porteña Asociación y Juniors Suardi 80, Cultural La Paquita 20.
 

FUTBOL: INFERIORES FECHA 17

Se jugó la fecha 17 del fútbol de inferiores de la zona norte de la Liga Regional San Francisco.

Sportivo recibió a San Jorge de Brinkmann, el rojiblanco ganó 2-0 en preinfantil, empató 2-2 en prejuvenil; y perdió 4-1 en promocional, 2-0 en infantil y 5-0 en juvenil.
TABLA GENERAL DE POSICIONES
San Jorge Brinkmann 157, Nueve Morteros 150, Centro Social Brinkmann 130, Tiro Morteros 128, Social Chipión y Soc. Sp. Devoto 110, Nueve Freyre 106, Sportivo Suardi 103, Porteña Asociación 85, Juniors Suardi 81, Cultural La Paquita 20.
 
El próximo martes 9 de julio, se juega la fecha 18.
 
Nueve Freyre - S. S. Devoto
San Jorge Brink. - Centro Brink.
Social Chipión - Sportivo Suardi
Porteña Asoc. - Cult. La Paquita
Juniors Suardi - Nueve Morteros
 
 

CUADRANGULAR DE ORO

Se desarrolló la copa de oro de primera división, de la Morterense de Voley.

Se jugó en Tiro de Morteros, en semifinales las chicas perdieron 3-1 con Centro de Brinkmann; y por el tercer puesto, fueron derrotadas por Social de Chipión 3-0.

PRIMER REFUERZO ROJIBLANCO

Se confirmó el primer refuerzo de Sportivo, para jugar el Decagonal del fútbol regional.

Se trata de Franco Cáceres, quien hizo divisiones inferiores en el club llegando a primera cuando aun era un pibe. Luego emigró y pasó por Atlético Rafaela, Talleres de Córdoba y Sportivo Belgrano de San Francisco, para jugar el último año en el fútbol italiano.
El jugador suardense vuelve al club, para jugar el Decagonal de la primer categoría del fútbol regional.
 

CLASICO ROJIBLANCO

Derrotamos a Juniors 1-0, y nos metimos en el Decagonal, Iglesias convirtió el único gol del partido.

Por la fecha 17 del fútbol regional derrotamos de visitante a Juniors 1-0 con gol de Iglesias a los 30 del primer tiempo. Sportivo tuvo mucha actitud en todas sus líneas y ganó un siempre complicado clásico, en el segundo tiempo Juniors se adelantó, pero chocó con un gran trabajo defensivo y en el final con un par de contras Sportivo pudo aumentar.
Notable triunfo; por ser el clásico, porque permitió la clasificación al Decagonal y por ende, permanecer en la primer categoría para la próxima temporada.
 
Sportivo formó con: Matías Gareis; Jonathan Boscarol, Simón Salusso, Pablo Mandrile y Juan Martina; Román Krenz, Matías Rafaelli (Marcos Franch), DanielDíaz y Nahuel Balbinotti (Ema Sacco); Leo Iglesias y Jorge Gareis.
 
Suplentes: Martín Ravera, Diego Balbinotti y Daniel Almirón
DT Pablo Mina
 
RESULTADOS FECHA 17
Juniors Suardi 0-1 Sportivo Suardi
Tiro Morteros 2-0 Belgrano La Para
San Jorge Brinkmann 3-0 Independiente Balnearia
Nueve Freyre 2-3 Centro Social
Social Chipión 0-2 Nueve Morteros
 
 
Posiciones
Sportivo Suardi y San Jorge 30 (clasificados) Nueve Morteros 29, Nueve Freyre 28, Centro Brinkamnn y Belgrano La Para 26, Independiente Baln. 20, Tiro Morteros 19, Juniors Suardi 16, Social Chipión 14.
 
Próxima Fecha 18, última.
Sportivo Suardi - Tiro Morteros
Nueve Morteros - Juniors Suardi
Centro Brinkamnn - Social Chipión
Indep. Balnearia - Nueve Freyre
Belgrano La Para - San Jorge Brinkmann
 
 
 
 
 
 
 

 

FUTBOL DE INFERIORES

Se jugó la fecha 16 del fútbol de inferiores de la zona norte, Sportivo visitó a Nueve de Freyre.

Sportivo ganó en preinfantil 3-1 y prejuvenil 1-0, empató en infantil 1-1, y perdió en promocional 2-0 y juvenil 4-0.

TABLA GENERAL DE POSICIONES

San Jorge Brinkmann 147, Nueve Morteros 135, Tiro Morteros 128, Centro Brinkmann 122, Social de Chipión 110, Nueve Freyre y Sportivo Suardi 99, S. S. Devoto 98, Porteña Asoc. 84, Juniors Suardi 70, Cult. La Paquita 18.

En la próxima fecha Sportivo recibe a San Jorge de Brinkmann.

 

 

SPORTIVO DERROTO A LIBERTAD

Por la 3er fecha del Clausura de la Noroeste de Basquet, Sportivo derrotó a Libertad de Villa Trinidad 82-74.

El rojiblanco llegó a ganar por mas de 15 puntos al cierre del tercer cuarto, En el último Libertad descontó aunque sin poner en riesgo el triunfo de Sportivo.
Síntesis del juego: 
Sportivo Suardi (82): Grosso 13, Pautasso 14, Gandolfo 6, Chicco 8, Rui 0, Peralta 20, Godone 1, Woisard 0, Gerlero 10, Andrione 6, Fino 4. DT Andrés Poi
Libertad (74): Riberi 9, Paulón 2, Roldan 1, Capellini 12, Manuel Riberi 6, Ferrero 4, Traverza 13, Kolibski 4, Filippi 23. DT. Julian Bessone
Parciales: 26-18/ 48-40/ 76-49 y 82-74
 

 

MUY CERCA DEL DECAGONAL

Sportivo le ganó a Chipión 2-1, con 2 goles de Iglesias, y está a un paso de clasificar al Decagonal.

Sportivo finalizó ganando el primer tiempo con un golazo de Iglesias, pero a los 25 segundos del segundo lo empató Rivadero. El juego se hizo equilibrado, pero lo pasó a ganar el rojiblanco con gol de penal de Iglesias (foto) para el 2-1 con el que finalizó el partido. En tercera también ganó Sportivo 2-1, goles de Rodriguez y Balbinotti.
RESULTADOS FECHA 13
 
ZONA A
 
Nueve Morteros 1-2 Centro Brinkmann
Independiente Balnearia 2-0 Tiro Morteros
Sportivo Suardi 2-1 Social Chipión
San Jorge Brinkmann 4-0 Nueve Freyre
Belgrano La Para 1-0 Juniors Suardi
 
POSICIONES
 
Nueve Freyre 28, Sportivo Suardi y San Jorge Brinkmann 27, Nueve Morteros y Belgrano La Para 26, Centro Brinkmann 23, Independiente Balnearia 20, Juniors Suardi y Tiro Morteros 16, Social Chipión 14.
 
PRÓXIMA FECHA 17
 
Juniors Suardi - Sportivo Suardi
Tiro Morteros - Belgrano La Para
San Jorge Brinkmann - Independiente Balnearia
Social Chipión - Nueve Morteros
Nueve Freyre - Centro Brinkmann.
 
 

BUENA TARDE DE LOS PIBES

En el fútbol de inferiores de la zona norte, se jugó la fecha 15 del Torneo Iniciación.

Sportivo recibió a Porteña Asociación, los resultados fueron:
Cat Promocional: ganó Porteña 4-1
Cat. Preinfantil: triunfo de Sportivo 1-0
Cat. Infantil: ganó Sportivo 1-0
Cat. Preinfantil: victoria de Sportivo 1-0
Cat. Juvenil: ganó Sportivo 1-0
 
Tabla general de posiciones:
San Jorge Brinkmann 140, Nueve Morteros 135, Tiro Morteros 117, Centro Brinkmann 116, Social Chipión 103, Sportivo Suardi y Nueve Freyre 92, S. S. Devoto 90, Porteña Asoc. 78, Juniors Suardi 65, Cult. La Paquita 16.
 
En la próxima fecha, Sportivo visita a Nueve Freyre.

PIBES DE SELECCION

Tres jugadores de nuestro club, forman parte del plantel de la selección u-19 de la Noroeste de basquet.

Sebastián Braida, Nahuel Fino y Lorenzo Gerlero, jugadores de basquet de nuestro club, jugarán desde hoy viernes el provincial de asociaciones de basquet de Santa Fe defendiendo los colores de la Noroeste en la categoría u-19.
El mismo es organizado por la Oeste Santafesino de Basquet, y los chicos debutan hoy a las 19 enfrentando a Rosario; además, Andrés Poi y Ramiro Ortiz ambos entrenadores rojiblancos, forman el cuerpo técnico del equipo
 

APERTURA DE VOLEY

Por el Torneo Apertura de la Morterense de Voley, jugaron las categoría sub-13 y sub-19.

Las deficiones de ambas categorías se jugaron en Tiro de Morteros, en sub 13 las chicas perdieron en semifinales con el local y por el tercer puesto con Miramar, finalizando cuartas.
En sub-19 (foto) se quedaron con la copa, derrotando en semifinales a Porteña 2-1 y en la final a Nueve de Morteros 2-0.
 
 
 

CLASICO DE INFERIORES

Por la 14º fecha del fútbol de inferiores de la zona norte, Sportivo visitó a su clásico rival.

En infantil ganó Sportivo 3-0, empataron en preinfantiles 0-0 y juveniles 1-1; en tanto, en promocionales y prejuveniles fueron triunfos del local en ambos 2-0.
Tabla general de posiciones
San Jorge Brinkmann 140, Nueve Morteros 122, Tiro Morteros 109, Centro Brinkmann 101, Social Chipión 98, S. S. Devoto 85, Nueve Freyre 84, Sportivo Suardi 80, Porteña Asoc. 75, Juniors Suardi 65, La Paquita 15.
 
Este sábado 22 de junio, se juega la 15º fecha Sportivo es local de Porteña Asoc.
 

DERROTA EN CERES

Por la 2da fecha del Clausura de la Noroeste de Basquet, Sportivo perdió en primera con Central en Ceres 77-72.

La progresión del juego fue: 23-15/ 39-29/ 64-55/ 77-72.
 
CENTRAL CERES: Fito (12); Vittar (15); Lizárraga (18); Karabitián (14); Martínez (18), Sambrini; Quintana; Manasero; Nazareno Gorosito; Milanesio; Benjamín Marchiaro. DT: Trógolo-Lancellotti.

SPORTIVO SUARDI: Gerlero (3); Pautasso (11); Braida (21); Gandolfo (12); Peralta (11); Chicco; Grosso (4); Fino (2); Godone (8); Andrione; Woissard; Ruí. DT: Andrés Poi.

Resultados de  la 2° fecha:

Unión SG 83-91 Racing
Atl. Tostado 105-80 San Lorenzo
Libertad VT 92-83 CACU

POSICIONES: Racing y Central 4, Atl. Tostado, Sp. Suardi, Libertad VT y San Lorenzo 3, Ceres Unión y Unión SG 2
 

JUGARON LAS INFERIORES

En el feriado de lunes, las inferiores de fútbol jugaron la fecha 13, Sportivo recibió a Nueve de Morteros.

Los chicos de Sportivo, ganaron en prejuveniles 3-1, empataron 0-0 en promocionales, y perdieron 2-1 en preinfantiles e infantiles y 1-0 en juveniles.
TABLA GENERAL DE POSICIONES
San Jorge Brinkmann 131, Nueve Morteros 110, Tiro Federal Morteros 104, Centro Brinkmann 93, Social Chipiòn 90, Soc. Sp. Devoto 82, Nueve Freyre 78, Sportivo Suardi 75, Porteña Asociación 70, Juniors Suardi 57, Cultural La Paquita 15.
 
La fecha 14 se juega el próximo jueves 20, Sportivo visita a su clásico rival.
 
Foto categoría juvenil.
 

BUENA TARDE DE LOS PIBES

Los chicos de basquet de inferiores, visitaron a Villa Minetti por una nueva fecha del calendario.

 

Los chicos de Sportivo visitaron el sábado a Villa Minetti, los resultados fueron:

U-13 Villa Minetti 47-66 Sportivo Suardi


U-15 Villa Minetti 41-60 Sportivo Suardi


U-17 Villa Minetti 64-91 Sportivo Suardi


U-19 Suspendido por Goteras

 

EMPATE DE VIERNES A LA NOCHE

Sportivo empató en primera división en su visita a Centro de Brinkmann, por la 15° fecha del fútbol regional.

Se jugaron 3 de los 5 partidos de la zona, los 2 restantes van el domingo.
CATEGORÍA A
Resultados fecha 15
 
Zona A
 
Centro Brinkmann 0-0 Sportivo Suardi
Tiro Morteros 1-2 San Jorge Brinkmann
Juniors Suardi 1-1 Independiente Balnearia
Nueve Freyre - Nueve Morteros (domingo)
Social Chipión - Belgrano La Para
 
Posiciones
 
Nueve Freyre 28, Nueve Morteros, Sportivo Suardi y San Jorge Brinkmann 24, Belgrano La Para y Centro Brinkmann 20, Independiente Balnearia 17, Tiro Morteros y Juniors Suardi 16, Social Chipión .
 

GANARON LA DE PLATA

Se jugó en nuestro club, el cuadrangular de la copa de plata del Apertura de la Morterense de Voley.

Participaron además, Tiro Federal  y Nueve de Morteros y Porteña Asociación. Las chicas le ganaron en semifinales a Tiro Federal y luego se quedaron con la final, para ganar la copa de plata.
Felicitaciones jugadoras y cuerpo técnico.
 
 

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

La categoría sub-13 de basquet, jugó el cuadrangular de vuelta del provincial de clubes de Santa Fe.

El mismo se desarrolló durante el fin de semana en Unión de San Guillermo.
En el primer partido ganaron el clásico 57-38; y luego cayeron ante Unión de Avellaneda 68-58 y Colón de San Justo 68-62.
Sumando los 2 cuadrangulares clasificatorios la tabla final de la zona E, quedó de la siguiente manera:
Unión Avellaneda 11, Colón San Justo 10, Sportivo Suardi 9, Unión San Guillermo 6.
Gran torneo de los chicos que jugarán un repechaje.
 

TRIUNFOS EN HOCKEY

Las Pumas hockey, equipo femenino de nuestro club, participó en una nueva fecha del torneo interior de la F.O.S.H .

La fecha se desarrolló en Juniors de Suardi, y las chicas jugaron 2 partidos ganando ambos.
Derrotaron 1-0 a San Guillermo con gol de Valeria Olivero, y a Mamis de Nueve de Morteros 2-0 goles de Florencia Pepino y Fátima Gómez.
 

PATIN COMPETITIVO

Gran actuación del equipo de patín competitivo de nuestro club en Arrufó, en el primer zonal de la A.P.C.Z .

Las posiciones de las representantes del club fueron:
Categoría formativa Damas 11 años: Milena Rojas 1° puesto
Categoría formativa Damas 12 años: Caterina Butto 2° puesto
Categoría formativa Damas 13 años: Lourdes Delfino 1° puesto.
Categoría quinta C Damas 12 años: Micaela Zuber 1° puesto.
Categoría quinta C Damas 13 años: Magalí Rojas 1° puesto
Categoría cuarta C Damas 13 años: Josefina Bosch 1° puesto, Cintia Guaymas 4° puesto.
 
Profesoras Mónica Torres y Marianela Barolo.
 
 

EN EL ULTIMO SUSPIRO

Sportivo derrotó a Nueve de Morteros 2-1, con goles de Sacco y Díaz.

Cerrado primer tiempo, donde el rojiblanco tuvo las mejores situaciones, pero que finalizó 0-0, aunque Nueve sufría la expulsión de Gaido.

A los 16´ del segundo tiempo, Sacco cabeceó al gol un remate mordido de Krenz y colocaba el 1-0. Sportivo se refugiaba en defensa, y tuvo importantes contras que no pudo definir. Nueve lo empató cerca del final con gol de Wassinger, y a los 45´, tras un tiro libre desde la izquierda bien ejecutado por Krenz, apareció en el área Díaz que intentó para la pelota que se levantó y el propio jugador la cabeceó al gol sobre la salida del arquero celeste para el triunfo 2-1.

Resultados fecha 14 

Zona A 

Tiro Morteros 1-2 Nueve Freyre

Sportivo Suardi 2-1 Nueve Morteros

San Jorge Brink. 4-1 Juniors Suardi
 
Independiente Baln. 4-0 Social Chipión
 
Belgrano La Para 1-0 Centro Brinkmann
 
Posiciones
Nueve Freyre 28, Sportivo Suardi y Nueve Morteros 23, San Jorge 21, Belgrano La Para 20, Centro Brinkmann 19, Tiro Morteros e Independiente Balnearia 16, Juniors Suardi 15, Social Chipión 14.
 
Próxima fecha 15
Viernes
Tiro Morteros - San Jorge
Juniors Suardi - Independiente Baln.
Domingo
Nueve Freyre - Nueve Morteros
Centro Brink. - Sportivo Suardi
Social Chipión - Belgrano La Para
 
 
 
 
 

COMENZO LA SEGUNDA RUEDA

Con la fecha 12, empezó a jugarse la segunda rueda del fútbol infantil de la zona norte, Sportivo visitó a Nueve de Morteros.

Los resultados fueron:
Categoría Promocional, ganó Nueve 5-0
Categoría Preinfantil, ganó Sportivo 1-0
Categoría Infantil, empate 1-1
Categoría Prejuvenil, empate 1-1
Categoría Juvenil, ganó Nueve 2-0
 
Las principales posiciones de las tablas por categoría son:
 
Cat. Promocional
San Jorge 27
Nueve Morteros 27
Nueve Freyre 24
 
Cat. Preinfantil
Tiro Morteros 24
San Jorge 22
Social Chipión 20
Sportivo Suardi 19
 
Cat. Infantil
San Jorge 28
Tiro Morteros 27
Nueve Morteros 22
Sportivo Suardi 20
 
Cat. Prejuvenil
Sportivo Suardi 29
Centro Social 24
San Jorge 20
 
Cat. Juvenil
San Jorge 26
Centro Social 26
Nueve Morteros 26
 
Tabla general de posiciones
San Jorge 123, Nueve Morteros 98, Tiro Morteros 94, Centro Social 90, Nueve Freyre 78, Social Chipión 77, Sportivo Suardi 73, S. S. Devoto 66, Porteña Asoc. 65, Juniors Suardi 56, Cult. La Paquita 14.
 
En la próxima fecha Sportivo recibe a Tiro de Morteros.
 
Foto cat. infantil.
 

COMIENZO CON TRIUNFO

Sportivo inició el torneo Clausura de la Noroeste de Basquet, con triunfo sobre CACU 91-85.

Síntesis:

Sportivo Suardi (91): Grosso 17, Pautasso 13, Gandolfo 16, Braida 6, Chicco 2, Peralta 26, Godone 4, Fino 7., Gerlero 0, Woisard 0, Andrione 0, Rui Orsini. DT: A. Poi

CACU (85): Baraldo 5, Camandona 6, Paulón 0, Fornero 25, Faure 31, Lofiego 8, Montero 10.

Parciales: 23-29/ 44-48/ 73-64 y 91-85

Árbitros: Lastra-Valentini
 

CAMPEONAS DE PLATA

Las niñas de la categoría sub-12, ganaron el cuadrangular de la copa de plata.

Las niñas de la categoría sub-12, fueron campeonas de la Copa de Plata del Torneo Apertura de la Morterense de voley.
Derrotaron en semifinales a Atlético Miramar, y en la final al local Porteña Asociación.
Felicitaciones niñas !!!! 
 

CRONOGRAMA DEPORTIVO

Nutrida agenda deportiva para las diferentes disciplinas deportivas del club para los próximos días.

Cronograma deportivo

FÚTBOL

Sábado 8
1- Por la 12da fecha del fútbol de inferiores, visitamos a Nueve de Morteros en las 5 categorías competitivas.

Domingo 9
2- Recibimos a Nueve de Morteros en Tercera y Primera división, por la 14ta fecha del fútbol regional, a las 14 y 16 hs respectivamente.

BASQUET

Viernes 7
1- Comienza el Clausura de la Noroeste de Basquet, recibimos en primera desde las 21:30 a CACU.

Sábado 8
1- La categoría u-13, juega el cuadrangular de vuelta del provincial de clubes con sede en San Guillermo, 2 partidos el sábado y el restante el domingo.

Domingo 9
1- La escuelita de basquet, tiene un encuentro en Racing de San Cristóbal

VOLEY

Jueves 6
1- La categoría sub-12, juega por la Copa de Plata del Apertura en Porteña.

Sábado 8
1- Profesoras y jugadoras del club, participarán de una clínica de voley en Morteros, dictada por el ex jugador de la selección nacional Gustavo Porporatto.

Domingo 9
1- Se juega en Tostado un Grand Prix de la AVNOS, en categoría sub-17.

2- El minivoley participará de un encuentro en Miramar.

TENIS

Domingo 9
1- Torneo interno para adultos en el club.

HOCKEY

Domingo 9
1- Por una nueva fecha del Torneo Interior de la FOSH, las chicas jugarán en Juniors de Suardi, a las 13 hs con San Guillermo y a las 16 con Mami hockey de Nueve de Morteros.

PATÍN

Domingo 9
1- El patín competitivo, participará del Primer Zonal Torneo Oficial 2019, en Arrufó que organiza la Asociación de Patín Zona Centro.

PADEL


1- Por la 4ta fecha puntuable de la APC, jugadores del club participarán en diferentes categorías, este fin de semana es para 3ra, 5ta y 7ma con sede en Porteña.

 

ASOCIACION PADEL CLUB

Se completó la 3er fecha de la APC, con las categoría 4ta, 6ta y 8va.

En 8va, ganaron Zoppeto/Zoppeto la final a Toranzo/Amione por un doble 6-4.

En 6ta la pareja ganadora fue Juarez/Bossio quienes derrotaron a Baridón/Martina por 6-2 y 6-1.

En 4ta los ganadores de la fecha fueron Zárate/Gudiño derrotando en la final a Ludueña/Fontanessi por 6-4/ 3-6 y 7-5.

La subcomisión de padel del club agradece a todos los jugadores y público en general, que estuvieron en el torneo.

 

 

DERROTA EN FREYRE

Por la 13 fecha del fútbol regional, el rojiblanco perdió con Nueve de Freyre en primera división, pero sigue en zona de clasificación.

Iglesias (foto) convirtió el gol de Sportivo, en tercera ganó Sportivo 1-0.
 
FECHA 13 - RESULTADOS 
 
Juniors Suardi 0-0 Tiro Morteros
Nueve Morteros 1-0 Belgrano La Para
Centro Brinkmann 2-1 Indep. Balnearia
Social Chipión 1-1 San Jorge Brinkmann
Nueve Freyre 3-1 Sportivo Suardi 
 
POSICIONES
 
Nueve Freyre 25, Nueve Morteros 22, Sportivo Suardi 20, Centro Brinkmann 19, San Jorge Brinkmann 18, Belgrano La Para 17, Tiro Morteros 16, Juniors Suardi 15, Social Chipión 14, Indep. Balnearia 13.
 
En la próxima fecha, Sportivo recibe a Nueve de Morteros.
 

FUTBOL DE INFERIORES

Se jugó íntegramente la 11er fecha del fútbol de inferiores de la zona norte en la liga regional.

Fue empate 0-0 en promocional; y triunfos 4-0 en preinfantil, 6-0 en infantil, 8-0 en prejuvenil; en juvenil, fue derrota 2-1.
Con los resultados de la fecha, la tabla general de posiciones quedó de la siguiente manera:
 
San Jorge Brinkmann 114, Nueve Morteros 90, Tiro Morteros 87, Centro Brinkmann 78, Nueve Freyre 75, Social Chpión 70, S. S. Devoto 67, Sportivo Suardi 66, Porteña Asoc. 56, Juniors Suadi 53, Cultural La Paquita 12.
 
En la próxma fecha, primera de las revanchas, Sportivo visita a Nueve de Morteros.
 
 
 

SIN FINAL EN EL APERTURA

Sportivo perdió la semifinal con Atlético Tostado 73-58, y no pudo acceder a la final del Torneo Apertura de la Noroeste de Basquet.

 
La progresión del jugo fue 17-19/ 27-37/ 52-47 y 73-58.
 
Síntesis del partido
 
CAT (73): Acosta 9, Correnti 9, Isaurralde 14, Espeche 8, Carignano 6, Chiaruttini 11, Ledesma 16. DT. Sergio Aispurúa

Sportivo Suardi (58): Grosso 7, Pautasso 10, Gandolfo 3, Braida 3, Chicco 2, Peralta 20, Godone 2, Gerlero 9 y Fino 2. DT: Andrés Poi.
Parciales: Árbitros: Chaparro – Cabrera – Gauna
 

NUEVA ILUMINACION

Otra cancha del predio deportivo del club, tiene iluminación con reflectores LED.

Segunda cancha iluminada en el complejo deportivo del club. Se colocaron 6 columnas, 3 por lateral, y un reflector LED en cada una de ellas, para tener otra cancha iluminada en el predio.
Lo que permitirá trabajar con mayores comodidades, ya que podrán entrenar las divisiones menores y mayores al unísono si es necesario.
 

DERROTA ROJIBLANCA

Sportivo perdió ante Belgrano de La Para, y dejó su buena racha de 7 partidos invicto.

Resultados fecha 12, zona A

Juniors Suardi 2-1 Nueve Freyre
Tiro Morteros 2-1 Social Chipión
San Jorge Brink. 1-1 Centro Brinkmann
Indep. Balnearia 0-3 Nueve Morteros

Posiciones
Nueve Freyre 22Sportivo Suardi y Nueve Morteros 20, San Jorge Brinkmann y Belgrano La Para 17, Centro Brinkmann 16, Tiro Morteros 15, Juniors Suardi 14, Independiente Balnearia y Social de Chipiòn 13.

 

Próxima fecha 13

Nueve Freyre - Sportivo Suardi

Nueve Morteros - Belgrano La Para

Centro Brinkmnn - Independiente Balnearia

Social Chipión - San Jrge Brinkmann

Juniors Suardi - Tiro Morteros

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

HOCKEY EN TOSTADO

Las chicas de hockey de primera división, jugaron en Tostado por la 3er fecha de la zona interior de la FOSH.

Empataron 1-1 con Atlético Tostado el equipo local y derrotaron a Juniors 2-0.
Otra buana presentación del hockey femenino, que sigue creciendo.

PROVINCIAL DE CLUBES

La categoría u-13 de basquet, participó del cuadrangular de ida del provincial de clubes.

El mismo se desarrolló en el club Colón de San Justo.

Sportivo jugó 3 partidos, derrotó a Unión de San Guillermo 72-39 y al local Colón 62-52; siendo derrotado por Unión de Avellaneda por 51-77.

Las posiciones quedaron así: Sportivo Suardi, Colón de San Justo y Unión Avellaneda 5, Unión de San Guillermo 3.

El próximo cuadrangular se realizará en San Guillermo, luego del cual los 2 mejores de la tabla pasarán a la siguiente fase.

 

 

ENCUENTRO DE MINI VOLEY

Se desarrolló en nuestro club un Encuentro de mini voley, con la participación de equipos de la Liga Morternse y la AVNOS.

Nos visitaron: Tiro y Nueve de Morteros, Centro de Brinkmann, Cultural La Paquita, Social de Chipión, Atlético Miramar, Rivadavia de San Cristóbal, Central de Ceres y Unión de San Guillermo.
Gran presencia de familiares de las niñas presentes, quienes disfrutaron del voley y de la presencia del payaso Caco.
Felicitaciones por la excelente organización.
Mas imágenes en el faceboox del club.
 

NUEVO CONJUNTO DEPORTIVO

En poco tiempo tendrás la posibilidad de adquirirlo, al hermoso conjunto deportivo que pondremos a la venta.

El mismo tiene un precio de $ 1800.
Se reservarà con una seña de $ 500, y el resto se podrà abonar hasta en 3 cuotas.
Para retirar el conjunto deberà estar abonado en su totalidad, a la brevedad se informará cuando estarán las muestras disponibles para medir talles.
 
 
 
.

ASOCIACION PADEL CLUB

Culminó el fin de semana, la 3er fecha puntuable en 5ta y 7ma categorías de la APC.

En 7ma categoría ganó la pareja de Morteros BENA - GONZÁLEZ derrotando en la final a ACUÑA- WALTER por 6-7/ 6-2 y 6-4.

En 5ta categoría, llegaron a la final 2 parejas de Suardi, donde CAUDA- VILLARREAL derrotaron a RODRIGUEZ - BRAIDA por 4-6/ 7-6 y 6-2.

Felicitaciones a la subcomisión de Padel, por la excelente organización del torneo.

En la foto la pareja ganadora en 5ta, mas imágenes en el faceboox del club.

LA BANDA SIGUE GANANDO

Con gol de Leo Iglesias, Sportivo derrotó 1-0 a Independiente de Balnearia y trepó al segundo lugar en las posiciones de su zona.

Luego de un primer tiempo parejo, done los 2 equipos tuvieron sus chances; Sportivo fue mas en el segundo tiempo que la visita, y encontró el merecido gol con un cabezazo de Iglesias para el 1-0 final.

Zona A
Nueve Morteros 0-1 San Jorge Brinkmann
Centro Brinkmann 1-1 Tiro Morteros
Nueve Freyre 1-4 Belgrano La Para
Social Chipión 2-0 Juniors Suardi
Sportivo Suardi 1-0 Independiente Balnearia.

Posiciones

Nueve Freyre 22, Sportivo Suardi 20, Nueve Morteros 17, San Jorge Brinkmann 16, Centro Brinkmann 15, Sp. Belgrano La Para 14, Social Chipión e Independiente Balnearia 13, Tiro Morteros 12, Juniors Suardi 

 

Próxima fecha 12

Juniors Suardi - Nueve Freyre
Tiro Morteros - Social Chipión
Belgrano La Para - Sportivo Suardi
San Jorge - Centro Social

Indep. Balnearia - Nueve Morteros.

.

 

PROVINCIAL DE BASQUET DE CLUBES EN U-17

Sportivo es anfitrión de la zona G, donde se dieron los siguiente resultados:

 

FECHA 1, sábado por la mañana

Alma Juniors Esperanza 49-54 Unión Avellaneda

Sportivo Suardi 93-47 Ben Hur Rafaela

 

FECHA 2, sábado por la noche

Alma Juniors 77-52 Ben Hur

Sportivo Suardi 79-61 Unión Avellaneda

 

FECHA 3, domingo

 

10 hs Ben Hur - Unión Avellaneda

12 hs Sportivo Suardi - Alma Juniors Esperanza

 

 

 

 

FUTBOL INFANTIL

Se jugó la 10ma fecha del fútbol de inferiores de la zona norte por la Liga Regional, Sportivo recibió a S. S. Devoto con los siguientes resultados.

El rojiblanco ganó 4-1 en preinfantil y 1-0 en prejuvenil; empato 1-1 en infantil, y la visita ganó 3-0 en promocional y 2-1 en juvenil.

La tabla general de posiciones quedó de la siguiente manera:
San Jorge Brinkmann 103, Tiro Morteros 85, Nueve Morteros 80, Centro Brinkmann 68, Social Chipión y Nueve Freyre 66, S. S. Devoto 63, Sportivo Suardi y Porteña Asociación 56, Juniors Suardi 47, Cultural La Paquita 8.

En la próxima fecha, última de la primer rueda, Sportivo visita a La Paquita

 

JUGARON LOS PIBES

 

Se completó anoche la 9na fecha del fútbol de inferiores de la zona norte, Sportivo visitó a Centro de Brinkmann con los siguientes resultados:

Los chicos de Sportivo ganaron en preinfantil 3-2, en infantil 1-0 y en prejuvenil 5-0.
En tanto, fueron derrotados en promocional 0-3 y juvenil 1-8.

La tabla general de posiciones esta de la siguiente manera.
San Jorge 95, Tiro Morteros 77, Nueve Morteros 75, Centro Brinkmann 68, Nueve Freyre 61, S.S. Devoto 55, Sportivo Suardi 51, Social Chipión 50, Juniors Suardi y Porteña Asoc. 44, Cultural La Paquita 7.

El sábado y por la fecha 10 del torneo, Sportivo recibe a Devoto

HOCKEY DE LA FOSH

Sportivo fue local de la segunda fecha del torneo interior oeste de la FOSH.

Ademas de Sportivo participaron: San Guillermo Hockey, Club Atlético Tostado, Nueve de Julio Morteros y Juniors Suardi.

Las chicas de Sportivo jugaron 2 partidos y ganaron ambos, 1-0 a San Guillermo y 3-0 a Mami hockey de Nueve de Morteros

GRAND PRIX SUB-12 AVNOS

Las niñas de Sportivo de la categoría sub-12 de voley, participaron de un grand prix de la Asociación de Voley del Noroeste Santafesino.

Se realizó en San Cristóbal el sábado 11 de mayo, y las niñas lograron los siguientes resultados:

Derrotaron 2 sets a 0 a Rivadavia de San Cristóbal A, Central de Ceres y Rivadavia de San Cristóbal B.

Perdieron 2-0 con Unión de San Guillermo y Bandera de Santiago del Estero.

GANAR EL CLASICO UNA COSTUMBRE

Sportivo derrotó de visitante a Unión de San Guillermo, y se quedó con otro clásico mas para el historial favorable al rojiblanco.

Sportivo derrotó en primera división por el Apertura de la Noroeste de Basquet a Unión de San Guillermo 76-74, con un triple sobre el final de Ledesma.
Con este triunfo el rojiblanco cerró los partidos de la faz clasificatoria quedando en el tercer lugar de las posiciones, y jugará la copa de oro del torneo en busca del título.

OTRO TRIUNFO DE VISITANTE

El rojiblanco se hizo fuerte en cancha ajena, y logró una victoria muy importante en el comienzo de la segunda rueda del torneo.

Por la 10ma fecha del fútbol regional (primera de las revanchas), Sportivo derrotó a San Jorge de Brinkmann 2-0 con goles en el segundo tiempo de Iglesias y Nahuel Balbinotti. El rojiblanco lleva 6 fechas invictos con 4 triunfos y 2 empates.

El resto de los partidos del grupo A no se jugaron por las malas condiciones climáticas, y completarán la fecha durante la semana.

Tiro Morteros - Nueve de Morteros
Juniors Suardi - Centro Brinkmann
Social de Chipión - Nueve de Freyre
Independiente - Belgrano La Para

Posiciones
Nueve Freyre 21, Nueve Morteros y Sportivo Suardi 17, Centro 14, San Jorge 13, Belgrano La Para 11, Independiente 10, Chipión 9, Juniors y Tiro 8

El próximo domingo 12 de mayo, no habrá fecha por las elecciones en la provincia de Córdoba.

 

 

CONTUNDENTE TRIUNFO 

Sportivo derrotó a San Lorenzo de Tostado 99-71 por la 6ta fecha del Apertura de la Noroeste de Basquet.

 

Síntesis

Sportivo Suardi (99): Gandolfo 11, Pautasso 18, Peralta 20, Ledesma 7, Godone 11 (fi) Grosso 8, Braida 4, Chicco 3, Woisard 5, Andrione 2, Gerlero 10 DT: A. Poi

San Lorenzo (71): Benavidez 8, Bonfigli 5, Pighin 2, Leonardi 2, Mendez 5, Ledesma 2, Lopumo 15, Nacusse 17 y Villalba 15. DT: C. Redondo

Árbitros: Chaparro – Lastra

Parciales: 31-23/ 52-37/ 79-55 y 99-71

CRONOGRAMA DEPORTIVO

FÚTBOL
1- El domingo comienza la segunda rueda en tercera y primera división del fútbol regional, Sportivo visita a San Jorge de Brinkmann, a las 14 y 16 respectivamente.

BASQUET
1- Este viernes 3 de mayo por la 6ta fecha del Apertura de la Noroeste de Basquet, recibimos en primera división a San Lorenzo de Tostado, el partido comienza a las 22 hs.

2- Las niñas de premimi y minibasquet, visitan el sábado a Hersilia (por la mañana) y luego a CACU (desde las 13) por fechas de la Noroeste de Basquet.

3- Los chicos de categoría u-15 desde el sábado, participarán del cuadrangular de ida en el provincial de clubes de basquet. El mismo se realiza en club Atlético San Jorge de la misma ciudad santafesina, y además de Sportivo, participarán Atlético Rafaela y Náutico El Quilla de Santa Fe.

4- El domingo los chicos de premini y minibasquet, particparán de un encuentro en San Lorenzo de Tostado.

VOLEY
1- El sábado las chicas de la categoría sub-17 participarán de un grand prix a jugarse en Brinkmann, el domingo jugarán las niñas del sub-12 en Morteros, ambos grand prix correspondientes a la Morterense de Voley.

TENIS
1- Somos sede de un Torneo de Ranking correspondiente a la LITZO, el próximo sábado.

PADEL
1- Somos sede de la 3er fecha puntuable de la APC, los días 3, 4 y 5 de mayo; para 3era, 5ta y 7ma categoría.

HOCKEY
1- El domingo, somos anfitriones de la 2da fecha de la FOSH , la jornada arranca a las 10 de la mañana.

 

FINALIZO EL INTERNO DE PADEL

Culminó con gran éxito el Torneo Interno de Padel en nuestro club, con gran marco de gente en todas sus noches.
Participaron 70 jugadores divididos en 3 categorías, Suma 11, 7ma y Damas.

En Damas, ganaron Laura Perlo y Pamela Milanesio, segundas Silvia Nicola y Mailén Álvarez y tercer lugar para Mónica Nicola y Gisela Icardi.

En 7ma ganaron Eduardo Villalba y Mariano Lingua, segundo lugar Roberto Medina y Juan José Raspo y en tercer lugar Jairo Villalba y Pablo Negro .

En Suma 11, el primer puesto fue para Mario Vega y Ariel Boscarol, segundo lugar Gonzalo Cauda y Omar Locatelli, tercer lugar Fabián Grosso y Andrés Serafín.

La Subcomisión de Padel de CSS agradece a todos por la predisposición, el respeto, la amabilidad y el compañerismo con la que se llevo adelante todo el torneo.

MERECIMOS MAS QUE EL EMPATE

Sportivo empató en Morteros ante Tiro 2-2, jugando un gran primer tiempo que finalizó ganando 2-0 con goles de Sacco e Iglesias de penal.

El rojiblanco jugó un notable primer tiempo y debió irse a vestuarios con una diferencia mayor. Sacco e Iglesias de penal le daban el triunfo a Sportivo 2-0. En el segundo tiempo Tiro descontó y luego empató con un gran remate de Tonda para el 2-2 final. En el global del juego Sportivo mereció mas, aunque el empate permite que el rojblanco finalice la primer rueda en zona de clasificación.
 
Resultados fecha 9
Zona A
Social de Chipión 0-0 Centro Brinkmann
Juniors Suardi 5-6 Nueve Morteros
Nueve Freyre 2-1 Independiente Balnearia
San Jorge Brinkmann 3-1 Belgrano La Para (en juego)
Tiro Morteros 2-2 Sportivo Suardi

Posiciones

Nueve Freyre 21, Nueve Morteros 17, Sportivo Suardi y Centro Brinkmann 14, San Jorge Brinkmann 13, Belgrano La Para 11, Independiente Balnearia 10, Social Chipión 9, Juniors Suardi y Tiro Morteros 8

 

PADEL EN EL CLUB

Se juega la 3er fecha puntuable de la APC, en nuestro club el fin de semana.

Este fin de semana, 3 - 4 y 5 de mayo, se realizará la 3er fecha puntuable del la Asociación Padel Club (APC), para 7ma, 5ta y 3ra categorías,  los eperamos.

 

      

TARDE DE INFERIORES

Por una nueva fecha de la Noroeste de Basquet, recibimos en inferiores a San Lorenzo de Tostado:

Resultados

u-13 Sportivo Suardi 44-60 San Lorenzo

u-15 Sportivo Suardi 72-46 San Lorenzo

u-17 Sportivo Suardi 82-70 San Lorenzo

U-19 Sportivo Suardi 74-60 San Lorenzo

 

 

ACTIVIDAD DEL VOLEY FEMENINO

El equipo de primera de voley femenino jugó el sábado los Grand Prixs por la Morterense y la AVNOS, cabe destacar que el equipo se dividió para cumplir con las 2 Ligas.

En la Morterense y por las fechas 3 y 4 del Apertura, derrotó a Nueve de Morteros y Atlético Miramar por 3 sets a 0, se jugó en Tiro de Morteros.

Por la AVNOS, jugó 4 partidos con triunfos sobre Tostado 2-1 y Central de Ceres 2-0, y derrotas con Unión de San Guillermo y Bandera por 2-0, se jugó en Ceres.

CARTON LLENO DE LOS PIBES

Sportivo recibió a Racing de San Cristóbal por la Noroeste de Basquet en inferiores, registrándose los siguientes resultados:

u-13 Ganó puntos Sportivo, la visita no completó el plantel, igual se jugó de manera amistosa.

u-15 Sportivo ganó 73-29.

u-17 Sportivo 101-46 Racing.

u-19 triunfo de Sportivo 82-79

 

NO PUDIMOS EN TOSTADO

Por la 5ta fecha del Apertura de la Noroeste de Basquet, Sportivo perdió en su visita al Atlético Tostado 91-83 en primera división .

El goleo del rojiblanco fue:
Gandolfo 7, Godone 3, Pautasso 23, Grosso 4, Peralta 22 (fi) Ledesma 11, Chicco 5, Fino 8, Gerlero, Woisard, Andrione.

El próximo viernes 3 de mayo por la 6ta fecha, recibimos a San Lorenzo de Tostado.
La progresión del juego fue: 23-23/ 47-41/ 67-55/ 91-83

ENERO 2019

  • 01.01.2019 00:01

    ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

    Se realizó la Asamblea General Ordinaria en nuestra institución, donde se trataron los siguientes temas:

    1- Aprobación balance general anual correspondiente al ejercicio año 2018.

    2- Renovación parcial de la Comisión Directiva

    3- Designación de 2 socios para la aprobación del acta.

    Además se realizaron reconocimientos a 3 dirigentes de gran trayectoria en el club, que dejarán de formar parte de la Comisión Directiva, ellos son: Picatto Juan Carlos, Poi Gerardo y Mondino Luis.

     

Contacto

Club Sportivo Suardi
Bv. San Martín 766
2349 Suardi (SF)

03562 477177

© 2019 Todos los derechos reservados.

ESTUDIO UNO