NOTICIA

ABRIL 2019

  • 28.04.2019 23:59

    CARTON LLENO DE LOS PIBES

    Sportivo recibió a Racing de San Cristóbal por la Noroeste de Basquet en inferiores, registrándose los siguientes resultados:

    u-13 Ganó puntos Sportivo, la visita no completó el plantel, igual se jugó de manera amistosa.

    u-15 Sportivo ganó 73-29.

    u-17 Sportivo 101-46 Racing.

    u-19 triunfo de Sportivo 82-79

  • 27.04.2019 11:47

    NO PUDIMOS EN TOSTADO

    Por la 5ta fecha del Apertura de la Noroeste de Basquet, Sportivo perdió en su visita al Atlético Tostado 91-83 en primera división .

    El goleo del rojiblanco fue:
    Gandolfo 7, Godone 3, Pautasso 23, Grosso 4, Peralta 22 (fi) Ledesma 11, Chicco 5, Fino 8, Gerlero, Woisard, Andrione.

    El próximo viernes 3 de mayo por la 6ta fecha, recibimos a San Lorenzo de Tostado.
    La progresión del juego fue: 23-23/ 47-41/ 67-55/ 91-83

     

BASQUET

Comisión:
  Martín Borgogno, Juan Pablo Santillán, Danel Manslla,
  Gastón Bargellini, Patricio Frugoni Zabala, 
  Claudio Braida, Facundo Borgogno, Diego Gerlero, 

Juan Roberto Woisard, Luciano Andrione, Jge LusTrucon                                                

Cuerpo técnico:
  Primera:
    DT Andrés Poi, AT Ramiro Ortiz
    PF Mariano Reinero
  Categorías u17 y u19:
 Ramiro Ortiz
  Categoría u15:
    Mariano Reinero

  Categoría u-13: 

  Leonardo Gandolfo

 Pre-mini y mini basquet:
    Marcelo Casermeiro  y Mariano Reinero.

  Basquet Femenino.

   Evangelina Mondino

1978 El Profesor de Educación Física Daniel Costamagna dio comienzo con las Colonias de Vacaciones y Básquetbol.
1980 Iniciación de clases de Minibásquetbol para chicos y jóvenes adolescentes, futuras Categorías Infantiles y Cadetes Menores, en la pista al aire libre (actual playón).
1982 Se realiza el primer viaje a la ciudad de Buenos Aires para participar de un encuentro de Minibásquetbol. Es la primera institución en participar en estos encuentros, obteniendo un meritorio sub-campeonato.
Club Sportivo Suardi fue una de las instituciones fundadoras de la Asociación de Básquetbol de Morteros, en junio de 1979.
Asociación de Básquetbol de Morteros (Córdoba)
2012 Campeón Primera División Torneo Interasociativo
2010 Sub-Campeón Categoría Juvenil.
2007 Sub-Campeón Categoría Primera Torneo Interasociativo “Dr. Rubén Mandrile” (Torneo Clausura).
2007 Sub-Campeón Categoría Infantiles (Torneo Clausura).
2007 Campeón Categoría Infantiles (Torneo Apertura).
2006 Campeón Categoría Primera (Torneo Clausura).
2005 Sub-Campeón Categoría Mayores (Torneo Apertura).
2002 Campeón Categoría Mayores (Torneo Oficial).
2002 Sub-Campeón Categoría Cadetes (Torneo Oficial).
2001 Sub-Campeón Categoría Juveniles (Torneo Clausura).
2001 Campeón Categoría Juveniles (Torneo Apertura).
2001 Campeón Categoría Infantiles (Torneo Apertura).
2000 Campeón Categoría Juveniles (Torneo Clausura).
2000 Campeón Categoría Cadetes (Torneo Clausura).
2000 Campeón Categoría Primera (Torneo Clausura).
2000 Campeón Categoría Infantiles (Torneo Apertura).
2000 Sub-Campeón Categoría Cadetes (Torneo Apertura).
2000 Sub-Campeón Categoría Mayores “Amistad 2000” (Torneo Apertura).
1999 Campeón Categoría Cadetes (Torneo Oficial).
1999 Campeón Categoría Juveniles (Torneo Oficial).
1998 Sub-Campeón Categoría Juveniles (Torneo Clausura).
1998 Campeón Categoría Cadetes (Torneo Clausura).
1998 Sub-Campeón Categoría Infantiles (Torneo Clausura).
1998 Campeón Categoría Juveniles (Torneo Apertura).
1997 Sub-Campeón Categoría Infantiles (Torneo Clausura).
1997 Sub-Campeón Categoría Primera (Torneo Apertura).
1997 Sub-Campeón Categoría Juveniles (Torneo Apertura).
1997 Sub-Campeón Categoría Infantiles (Torneo Apertura).
1996 Sub-Campeón Categoría Infantiles (Torneo Clausura).
1996 Campeón Categoría Primera (Torneo Apertura).
1996 Sub-Campeón Categoría Infantiles (Torneo Apertura).
1995 Sub-Campeón Categoría Juveniles (Torneo Clausura).
1995 Sub-Campeón Categoría Juvenil (Torneo Apertura).
1994 Sub-Campeón Categoría Cadetes (Torneo Clausura).
1993 Sub-Campeón Categoría Primera (Torneo Clausura).
1993 Sub-Campeón Categoría Cadetes (Torneo Clausura).
1993 Sub-Campeón Categoría Mini (Torneo Clausura).
1990 Sub-Campeón Categoría Mini (Torneo Oficial).
1990 Campeón Categoría Pre-Mini (Torneo Oficial).
1989 Sub-Campeón Categoría Cadetes Menores (Torneo Oficial).
1989 Sub-Campeón Categoría Promocionales (Torneo Oficial).
1988 Campeón Categoría Juveniles Femenino (Torneo Oficial).
1988 Campeón Categoría Mini Femenino (Torneo Oficial).
1988 Sub-Campeón Categoría Cadetes Menores (Torneo Oficial).
1988 Sub-Campeón Categoría Infantiles (Torneo Oficial).
1988 Sub-Campeón Categoría Pre-Mini (Torneo Oficial).
1987 Sub-Campeón Categoría Cadetes Menores (Torneo Clausura).
1987 Campeón Categoría Mini (Torneo Clausura).
1987 Campeón Categoría Pre-Mini (Torneo Clausura).
1987 Sub-Campeón Categoría Juveniles Femenino (Torneo Apertura).
1987 Sub-Campeón Categoría Mini (Torneo Apertura).
1987 Campeón Categoría Pre-Mini (Torneo Apertura).
1986 Sub-Campeón Categoría Cadetes Mayores (Torneo Clausura).
1986 Campeón Categoría Cadetes Menores (Torneo Clausura).
1986 Sub-Campeón Categoría Mini (Torneo Clausura).
1985 Campeón Categoría Infantiles (Torneo Clausura).
1985 Campeón Categoría Mini (Torneo Clausura).
1985 Sub-Campeón Categoría Pre-Mini (Torneo Clausura).
1985 Campeón Categoría Infantiles (Torneo Apertura).
1985 Campeón Categoría Mini (Torneo Apertura).
1984 Sub-Campeón Categoría Cadetes Menores (Torneo Clausura).
1984 Sub-Campeón Categoría Pre-Mini (Torneo Clausura).
1984 Sub-Campeón Categoría Mini (Torneo Apertura).
1984 Sub-Campeón Categoría Pre-Mini (Torneo Apertura).
1983 Sub-Campeón Categoría Juveniles (Torneo “Domingo Caldera”).
1982 Sub-Campeón Categoría Mini (Torneo Clausura).
1982 Campeón Categoría Cadetes Menores (Torneo Apertura).
1982 Campeón Categoría Mini (Torneo Apertura).
1981 Sub-Campeón Categoría Cadetes Menores (Torneo Clausura).
1980 Sub-Campeón Categoría Mini (Torneo Apertura).

Contacto

Club Sportivo Suardi
Bv. San Martín 766
2349 Suardi (SF)

03562 477177

© 2019 Todos los derechos reservados.

ESTUDIO UNO